Очень краткая история русского театра. Часть 5

Прдолжение. Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4.

Пока Кваренги театр строил, в русской драматургии все прочнее утверждался классицизм во главе с покойным Ломоносовым. Все драматурги, как рождались, становились классицистами, такая была традиция. Картину подпортил Лукин, который неожиданно ушел в сентиментализм. Причем не только ушел, но стал писать там пьесы. В дальнейшем он только в нем и писал, и не только пьесы, но и когда переписывал у кабинет-министра Елагина. В сентиментализме Лукин находился довольно долго, пока не умер, написав 18 пьес. Следом за Лукиным в сентиментализм ушел Капнист, написавший 8 пьес, а потом Карамзин, который пьес вообще не писал.

Одновременно с сентиментализмом в русском искусстве ударила сатирическая струя, а вместе с сатирической струей ударила струя реалистическая. Они слились и получился твердый сплав.

Первым, у кого ударила сатирическая струя, был Новиков. Но не отставала и императрица Екатерина. Однако она влилась только в половину струи, начав издавать газету «И то и сио», но дальше «того-сего» не пошла. Дальше пошел Капнист, которого считают сентименталистом, но который благодаря сатирической струе стал реалистом. Сатирического направления придерживались не все. Например, Херасков, который, несмотря на фамилию, исповедовал монархическую идеологию.

В 1783 году Кваренги наконец построил Эрмитажный театр в виде греческого амфитеатра, но с одним недостатком — это был внутренний дворцовый театр, и попасть в него могли только те, кто вращался в придворных кругах. Для тех, кто не вращался, Екатерина велела построить на Карусельной площади общедоступный театр. Театр строили из кирпича и потому назвали Каменным, а еще его называли Большим, потому что на Царицыном лугу уже стоял Деревянный театр — но Малый.

Ринальдий архитектор с крыши падает и в Италию уежжает.

В отличие от Кваренги, Большой театр строил Ринальди. Когда он его построил, он с него упал. И так расшибся, что тут же уехал к себе в Италию и больше не возвращался. Ему не повезло. Зато повезло нам, потому что он успел построить замечательный Мраморный дворец, в котором, говорят, тоже был театр, но с него Ринальди не падал.

Сей не Алексей Яковлев, а купец Иван Синюхин, и на тятры-феятры ему плевать!

Одновременно со строительством Большого Каменного театра в России развивался и развивался реализм. В России всегда все происходило и происходит одновременно. Поэтому самым главным в реализме был Фонвизин. Сначала он был сатириком, но, как Капнист, стал реалистом. Об этом говорит тот факт, что пьесу «Бригадир» он посвятил бригадиру, а пьеса «Недоросль» написана про недоросля Митрофанушку. Таким же реалистом был и Капнист, который в пьесе «Ябеда» вывел настоящего ябеду.

Большой общедоступный театр прославился тем, что, во-первых, был общедоступный, а во-вторых, тем, что в нем играл Яковлев. Яковлев учился актерскому мастерству у Дмитревского, а к Дмитревскому его привел Перепечин, Прогуливаясь однажды по Гостиному двору, Перепечин увидел за прилавком молодого купца. Купец читал книгу и что-то бормотал под нос. С этого бормотания начался творческий путь великого русского актера Яковлева.

Но не все актеры начинали с бормотания, некоторые прежде закончили Театральную школу.

Система комментариев HyperComments