Очень краткая история русского театра. Часть 2

Продолжение. Начало в 5-м выпуске.

Однако задолго до того, как Елизавета Петровна учредила первый Российский театр, в России существовали театры далеко не первые.

marsovo-pole

Если была когда-нибудь поговорка: «Не женское это дело – учреждать театры», то она должна была родиться только в XIX веке. Потому что весь XVIII век организацией театра занимались женщины. После увлекавшегося театром царя Алексея Михайловича и не очень увлекавшегося им Петра I, этим делом увлеклась сестра Петра, царевна Наталья Алексеевна. Она устроила пышный театр под Москвой, в селе Преображенском, и наслаждалась им в течение семи лет. Но царевну ждал удар в виде построенного Петром Петербурга. Театра в новой столице не было, и царь в 1714 году велел перенести театр Натальи Алексеевны туда. Делать было нечего – Наталья Алексеевна перенесла и удар, и театр, а следом за ними переехала сама. Театр был поставлен на берегу Невы, в том месте, где теперь проходит набережная Робеспьера, страшного царененавистника и якобинца, и если бы Наталья Алексеевна про это знала, она бы вообще не стала устраивать театр не то что в Петербурге, но даже в селе Преображенском под Москвой. Но она про это не знала, и театр простоял в Петербурге с целый десяток лет. При Наталье Алексеевне театр был бесплатным, в него «дозволялось приходить каждому», и в Петербурге театр знала каждая собака. К сожалению, все те собаки давно передохли, и память о театре стерлась. Известно только, что театр простоял до 1723 года, когда выяснилось, что Петр I был, оказывается, человек довольно хитрый. Будто бы не увлекаясь театром, он повелел построить на берегу Мойки, у Невской першпективы, «анбар на комедию», который назвал «Комедиантский двор», что было ни в какие ворота. Там ставились даже комедии Мольера, хотя вообще под комедией тогда понимали все, что ставилось на сцене, и потому больше всего ставились любовные пьесы. Любовные пьесы нравились всегда, еще задолго до Петра и образования Российской империи, и потому когда царский двор с Екатериной I и Петром II переехал в Москву, Комедиантский двор не переехал, а продолжал исторгать слезы у петербургской публики любовными пьесами и веселить комедиями Мольера в немецкой переделке.

Но в 1730 году на престол вступила Анна Иоанновна, которая пожелала вступать на него только в Петербурге. Двор снова переехал в северную столицу и стал строить для себя дворец на нынешней Дворцовой набережной у тогдашнего Царицына луга. Во дворце устроили «комедиантский зал», в котором ставились пышные оперы-сериа. По-итальянски «опера-сериа» значит – серьезная опера, однако совершенно очевидно, что современные сериалы, а заодно и «мыльные» оперы пошли именно оттуда, из времен Анны Иоанновны.

Анна Иоанновна построила только один театр, потому что ей, видимо, и одного хватало. Это был Комедиантский зал во 2-м Летнем саду у Мойки, привезенный сюда из Москвы. Его еще называли «Комедия». Этот театр знали уже не только собаки, но вся придворная знать, потому что театр был придворным и к тому же деревянным. Тогда все театры, а потом и оперные дома делали деревянными. Первый каменный театр в Петербурге построила Екатерина II, которая камни любила не меньше театра.

Юрий Кружнов