Шарль Корнетт у Комедиантов

2 декабря на сцене театра «Комедианты» прошел МАСТЕР-КЛАСС ОТ КЛОУНА-МИМА ШАРЛЯ КОРНЕТТА (Бельгия).
Когда-то Шарль и его многолетняя спутница жизни Хильда окончили театральную академию, играли в обычном театре в пьесах Шекспира, Мольера, Чехова, но встреча с итальянским режиссером и теоретиком театра Дарио Фо перевернула всю их жизнь. Они стали изучать старинные гравюры и в целом опыт итальянского театра «комедия дель арте», купили подержанное шапито и выступали с современными пьесами, решенными в духе театра масок, когда лицо неподвижно, а тело невероятно выразительно. Сегодня Шарль вводит в спектакль гораздо больше типажей, чем это было во время становления жанра, ведь увеличилось количество профессий. Сейчас Шарль и Хильда отказались от грима, сложных костюмов, обходятся минимумом декораций, это клоунская философия в чистом виде.

Шарль Корнетт — один из основателей странствующего театра «Международная Новая Сцена» «Nouvelle scène internationale», труппа которого состояла из франкоязычных и нидерландоязычних актеров, а так же актеров других стран и культур. Труппа гастролировала в Бельгии, Голландии, в большинстве европейских странах, а так же в Африке (ЮАР, Нигерия), Северной и Южной Америке, в России. 13 лет актеры странствовали и играли авторские пьесы Dario Fo — B. Brecht — Mrozek — Walter Van Den Broeck — и др, а также пьесы собственного сочинения — «DE HERKULS», «TRICOLORE TRISTE» (комическая мистерия о 2000-летней истории Бельгии), «MEMORIES — В ПОИСКАХ NOSFERATU» и т. д.

Шарль Корнетт: у нас есть юмор, и мы должны использовать его против духа эгоизма, унижения — победить это всё может только юмор!