Отзывы зрителей о спектаклях театра «Комедианты»

Дорогие наши зрители!

Вот и подходит к концу 2016 год. Каждый год 31 декабря мы с друзьями… вместе с рождением года празднуем день рождение доброго и справедливого хозяина нашего театрального дома, Михаила Александровича Левшина! И мы обязательно пожелаем ему море новых свершений, а пока посмотрим на свершения года уходящего!

Итак, мы выпустили две премьеры, съездили на гастроли в Ригу, в Москву и Архангельск, выступали на сценах всей Ленинградской области, в театре Эстрады, Театре Комиссаржевской и в КЗ «У Финляндского». Но самое главное, за что мы хотим поблагодарить прошедший год, так это за то, что к нам пришли новые зрители, а зрители, давно нам знакомые, не забыли путь к нашему театру.

Поэтому в праздничном номере мы хотим от души поблагодарить Вас, верные старые и новые друзья!

Мы собрали самые интересные отзывы, высказывания, которые тронули нас, а главное, вдохновили!

Итак, авторы этого выпуска — вы! Его материалы — это ваши добрые слова нам.

И, конечно, новогодние подарки — билеты для авторов на спектакли января (подробнее в группе ВК).

truppa-1

С Новым годом!

varvara-smirnovaВарвара Смирнова

Театр — место, где можно передохнуть от скорости и суеты жизни. Спектакль «Земляки» по Шукшину поднимает на самый верх души всё важное, часто дремлющие в нас, — добро и сострадание, и смех, и слёзы, и любовь… «Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть, нам бы, с нашими скоростями, не забыть, что люди мы» В. Шукшин.

А игра актёров выше всяческих похвал, Венька поразил меня… СПАСИБО Вам за эмоции. БРАВО!!!

 

alyona-kysyonaАлёна Кысёна

Давно взяла себе за привычку брать билеты в театр, не вчитываясь ни в название спектакля, ни в описание, ни в список актёров — угадать, что тебя ждёт, практически невозможно…

За 7 лет «хождения по театрам» были в моей копилке и понравившиеся спектакли и не понравившиеся, но ни разу не случалось со мной такого, чтобы захотелось пересмотреть постановку вновь в том же театре, в тех же лицах… Не потому что не понравилось, а потому что понравилось, и всё тут.

А тут, бац! Несколько недель назад посчастливилось впервые попасть в «Комедианты», помню, бежала по Невскому без десяти семь, счастливая невероятно, улыбка до ушей — выходной! Первые 30 секунд спектакля — непонимание, что происходит на сцене, последующие 2 часа 44 минуты — абсолютная магия вне пространства и времени. Диапазон эмоций зашкаливал ещё около недели: от нежности и трепета до глобального вселенского восторга и непонимания: «Как такое возможно?» Решено было идти на эту же постановку вновь. Дальше из серии «не помню, как так вышло» и вот за моими плечами уже 4 похода в «Комедианты» за пару недель. При этом речь идёт всего о 2-х спектаклях! («Поминальная молитва» и «Дурочка» — прим. редакции)

Приходя повторно, я уже максимально концентрировалась не на самой истории, а именно на актёрах… Это совершенно «технический» поход в театр, но доставляющий совершенно точно не меньшее удовольствие, чем просмотр самой истории в первый раз. Наблюдать за мимикой, плавно меняющимся тембром голоса, жестикуляцией — всё это о самом вечном — «быть, а не казаться».

У всех нас есть свои скелеты в шкафу, тайны, спрятанные даже от самых близких людей. Вспомнили? А теперь представьте, что может чувствовать человек, видя первые 20 минут на сцене собственную историю, которую разыгрывают практически дословно на глазах у полного зала? Ощущения содранной кожи, беспомощности, состояние оголённого нерва. Когда началась инсталляция под звуки ханга, руки схватились за кресло, пытаясь заставить свою Хозяйку оставаться в реальности в маленьком зале на Лиговском, 44… На помощь пришла шуточная надпись «Call now», разрядившая всё напряжение. История вдруг приняла ироничный оттенок, дышать стало легче.

Говорят, играть и «ставить» надо так, чтобы каждый сидящий в зале почувствовал, что это про или для него. Мне кажется, «DreamWorks» — для тех, кто в вечной беготне и заботах, забывает что он «живой», что и любить, и восхищаться, и просто жить нужно прямо здесь и сейчас!

Я бы хотела написать пару строк обо всех увиденных мною актёрах, но боюсь, мой отзыв будет слишком большим. С огромным трепетом хочу отметить, что только здесь, в «Комедиантах», я встретила то, что мне удалось лицезреть всего 2 раза в жизни, и то в фильмах (где возможны дубли). Я пишу и сама не верю, что мне посчастливилось увидеть это «вживую». Я понимаю, что всё очень субъективно. Но именно здесь я увидела невероятное: для меня хороший актёр — тот, кто справляется с «поставленной задачей». Гениальный — тот, глядя на которого невозможно понять, он играет или, сейчас погаснет свет, а он останется прежним? Это такая тонкая грань… Всего 2 раза в жизни я видела любовь в глазах актёра, в одних только глазах — без жестов, мимики, полуулыбки, маленьких мимических морщинок вокруг глаз. Когда «работает» один лишь только взгляд. В «Комедиантах» мне снова удалось увидеть такое! Это подобно тому, когда ты всю жизнь смотришь на сине-зелёные картинки, и вдруг тебе показывают чистый бирюзовый цвет.

«Театр начинается с вешалки» — точнее и не придумать. Как только открываешь двери в «Комедианты», тебя окунают в любви, заботе и вежливости. Спасибо вам! Это совершенно точно стоит того, чтобы каждый раз бежать на последнюю электричку после спектакля.

 

lene-ditrikhLene Dietrich

Театр «Комедианты» — место, куда хочется возвращаться снова и снова.

Великолепная игра актёров, свет, звук, костюмы, музыкальное сопровождение, атмосфера, которая переносит тебя в то время, когда Марлен улыбалась, любила, плакала, смеялась и ЖИЛА!

Заворожённо наблюдаешь за игрой заслуженной артистки России — Нины Мещаниновой, а её голос… Хотелось беззвучно плакать… Спасибо за чудо и спасибо за магию!

Каждый внёс в эту постановку нечто большее, чем я могу описать, и благодарные сердца зрителей уж точно будут с трепетом вспоминать этот чудесный день.

Лично мне удалось прикоснуться к прекрасному, ощутить всю атмосферу спектакля, смех и слёзы жизни Марлен.

Уютное и тёплое место, где тебя встречают, как дома, театр «Комедианты».

(речь идёт о спектакле «Марлен, рождённая для любви» — прим. редакции)

 

kristina-schastlivayaКристина Счастливая

Первый раз побывала в театре «Комедианты» несколько дней назад на спектакле «Компромисс». Получила огромное удовольствие! Актёрский состав высочайшего профессионального уровня сумел передать потрясающий спектр эмоций: от искромётного юмора до глубокого драматизма. Два действия по полтора часа пролетели незаметно, на одном дыхании. Отдельно хочется отметить уютную, камерную атмосферу театра, благодаря чему чувствуешь себя причастным к действию, происходящему на сцене. Обязательно вернусь в театр и, надеюсь, не раз.

 

svetlana-alekseenkoСветлана Алексеенко

Браво!!! О, Боже, какой мужчина! Да, удивили, как всегда. Вот придёшь на спектакль, посмотришь. Думаешь, это лучшее, что я видел. Но нет! В следующий раз ещё лучше! Ну, так нельзя. Пожалейте нервы. И браво вам!!! И огромное спасибо за эмоции!!!

(речь идёт о спектакле «Завещание целомудренного бабника» — прим. редакции)

 

alla-shablaevaАлла Шабалина

Я полюбила театр «Комедианты» за весёлые и яркие комедии, за то, что на такой небольшой сцене создаются полноценные спектакли с большим количеством героев, с прекрасным светом, музыкой и костюмами. Спектакль «Марлен, рождённая для любви» покорил меня своей стильностью, бережностью к героине и тому времени, и, конечно, блистательному исполнению Ниной Мещаниновой песен Марлен Дитрих. На этот спектакль пришла второй раз, собрав знакомых! А вчера была на премьере «DreamWorks»!!! Ещё раз убеждаюсь, что не в столичных именитых театрах стоит ожидать гениальных постановок! «DreamWorks» — пронзительная трагикомедия — такое незаметное переключение иронии и трагизма. Так трудно из нас таких замотанных, таких деловых, таких «всезнаюших», выудить настоящие подлинные эмоции. Этот спектакль не может оставит равнодушным, я и смеялась, и плакала. В этом спектакле нет маленьких ролей, даже роли второго плана вызывали взрыв эмоций. Потрясающе!

truppa-2

Система комментариев HyperComments