Открытие 27-го сезона в театре «Комедианты»!

11 сентября театр «Комедианты» открывает свои двери спектаклем «Женитьба», капитальное возобновление которого с новым актерским составом и в обновленных декорациях успешно прошло в конце прошлого сезона. Приоритетом для театра «Комедианты» на протяжении 25-ти лет оставалась «живая» классика, и спектакль «Женитьба» своей актуальностью и неизменной любовью публики доказал правильность избранного пути.

Однако сегодня наш взгляд устремлен в сторону молодых. Еще в прошлом сезоне на нашей сцене дебютировал Захар Черезов, выпускник курса А. В. Андреева, со спектаклем «В день свадьбы», а в этом сезоне в премьерной афише театра появятся имена не только молодых режиссеров, но и современных драматургов.

В фойе тем временем открывается выставка молодых театральных художников, выпускников народного художника России Эдуарда Кочергина, создавшего в свое время декорации к нашему спектаклю «Женитьба». А в интернет-пространстве, к открытию сезона, зрителей ждет презентация нового сайта театра, над которым трудились молодые талантливые дизайнеры, верстальщики, фотографы и многие другие!

В октябре театр ждет большой гастрольный тур. Пластическая драма «Крепостная любовь» по приглашению Союза Российских Соотечественников в Грузии «Отчизна» будет представлена в Тбилиси на сцене Театра юных зрителей им. Н. Думбадзе. Премьеру прошлого сезона шоу-драму «Марлен, рожденная для любви» увидят жители столицы в «Театре у Никитских ворот», а спектакли «Земляки», «Страсти по-итальянски» и «Ехала деревня мимо мужика» пройдут в Вышнем Волочке, расположенном на северо-восточной окраине Валдайской возвышенности.

Художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России, М. А. Левшин:

М. А. ЛевшинТеатр «Комедианты» находится в непрерывном творческом поиске. Еще в прошлом сезоне мы начали репетировать неожиданную современную пьесу «Завещание целомудренного бабника» Анатолия Крыма. Это версия «Дон Жуана», в которой никакая статуя Командора не помешала герою дожить до благородных седин. И вот у смертного одра он раскроет свой секрет истинной любви и передаст эстафету молодым. Это комедия с лихо закрученной интригой, но при этом не лишенная глубокой нравственной основы. На роль Дон Жуана приглашен з. а. России Семен Сытник, первая роль которого на его родной сцене Александринского театра была именно Дон Жуан, только в пьесе Пушкина. В сентябре к репетициям приступит молодой режиссер Артем Петров, выпускник народного артиста России С. Я. Спивака (2015), который представит на суд публики свой дебют — спектакль по пьесе популярного современного драматурга И. Вырыпаева «Летние осы кусают нас даже в ноябре». Мы всегда осторожно относились к так называемой «новой драматургии», где классическая конструкция «завязка-кульминация-развязка» частенько уходила на второй план, и все это было больше похоже на литературу, разложенную на диалоги. В пьесе Вырыпаева есть безусловный абсурдный задел, но там есть и драматургическая конструкция, в решении которой многое зависит от театра. Мне кажется, что Артем уже предложил это решение, которое позволит нам включить пьесу в свой репертуар.

Второй сезон подряд мы даем дорогу молодым и хотим, чтобы это стало доброй традицией. Мы продолжаем искать, потребность расширять наши и ваши представления о прекрасном ведет нас все дальше и дальше. А еще есть мечта, куда же без мечты! Это Жан Батист Мольер… Без классики все-таки никуда!

Система комментариев HyperComments