«Лучший мой подарочек — это ты!»

levshinНовый год в нашем театре двойной праздник — это еще и день рождения художественного руководителя и основателя «Комедиантов» заслуженного деятеля искусств России Михаила Левшина. Как это, родиться утром 31 декабря, нам рассказал Михаил Александрович Левшин:

Дело в том, что день рождения в эту дату имеет одну положительную сторону — не было ни разу случая, чтобы мы не отмечали мой день рождения. Обычно, перед тем как встречать Новый год, мы всегда успеваем поднять тост в мою честь. Это преимущество. А минус, что отдельного праздника не получается. Бывало за жизнь, что мы с друзьями встречались днем, праздновали день рождения, а ближе к полуночи — Новый Год. Конечно, такого, что в Новый Год мы идем с друзьями в баню, а потом кто-то улетает в другой город, не было.

Все самые приятные празднования Нового года были в детстве, потому что это был «святой» праздник. Очень долго я знал, что есть такой безусловный кусочек радости и счастья — Новый год, а с ним и подарки, и елка. Я даже написал в детстве стихотворение на эту тему, о том, как взрослый дядя случайно достает среди прочих вещей ящик с елочными игрушками, долго где-то лежавший, и была такая строка: «…запах детства, запах хвои настоящий, этот ящик все еще хранил». Новый год для меня связан с детством!

Дорогие друзья, желаю вам, хотя бы в этот день, ненадолго почувствовать себя ребёнком и поверить в сказку!

И непременно ходите в театр в Новом году, ведь здесь работают самые настоящие сказочники. За 365 дней земля делает оборот вокруг солнца, и начинает новый — новый поворот, за которым мы каждый год ждём перемен, и, конечно, к лучшему! Жизнь подсказала мне, что «комедия» — это всегда к лучшему, это несет в мир позитив. Поэтому мы горды тем, что мы «Комедианты» и тем, что мы верим в сказку. С Новым годом, наш любимый зритель!

zyabkin-leonidНаш художественный руководитель — не единственный в «Комедиантах», кто празднует свой день рождения 31 декабря. Даем слово еще одному новогоднему имениннику — артисту и автору-исполнителю Леониду Зябкину:

Какая первоапрельская шутка может обернуться новогодним подарком… И знала ли моя мама, что холодная манная каша, которую она ела в роддоме 31 декабря после моего появления на свет, покажется ей самым вкусным новогодним блюдом на свете?

Всё детство меня преследовал вопрос: это очень плохо, родиться в праздник, да ещё в такой… подарков меньше… Спустя годы, отвечаю сам себе: нет, подарков не меньше, а я по крайней мере не забываю, когда день рождения справлять. Только вот профессия у меня такая, что часто свой день рождения я провожу на работе. Это ж самые «ёлки». А в прошлом году, например, в мой день рождения я был занят в спектакле «Марлен, рождённая для любви». После спектакля немного посидели уютной компанией с артистами и, конечно, с Михаилом Александровичем, нашим главным новогодним именинником.

Однажды проводили мы «ёлку» в музее, я сидел на музыке — включал, выключал песни, и вот, перед самым началом праздника происходит сбой в противопожарной системе и звучит со всех сторон: «Внимание! Внимание!» Я звоню «нашему» Деду Морозу. «Начинайте праздник» — отвечает мне он, и вот «ёлка» начинается под дивный новогодний микс: «Внимание, в здании пожар, просьба срочно покинуть здание!» и «В лесу родилась елочка». Что характерно, никто здание покидать не собирался, а все дети и взрослые дружно пошли в новогодний хоровод. Это много говорит о человеческой природе. В связи с этим хочу пожелать нашим читателям и зрителям, скорее даже договориться — давайте в будущем году жить дружно, любить друг друга и беречь, и чтобы не было войны. Ведь нам стоит только захотеть, и этот мир станет лучше!

Система комментариев HyperComments