Брысь! или Истории кота Филофея

Спектакль «Брысь! или Истории кота Филофея» рассказывает детям о жизни брошенных животных, которые обитают в темном подвале. У каждого из героев спектакля своя печальная история — когда-то они были домашними, но по воле случая и человека, оказались выброшенными на улицу. Спектакль очень трогательный и светлый, добрый и даже смешной. Его герои не жалуются на жизнь, потому что, они окружены друзьями. Премьера спектакля состоялась в 2002 году.

История появления спектакля «Брысь! или Истории кота Филофея» необычна, — вспоминает режиссер спектакля з. д. и. России Михаил Левшин, — Случается, что пьеса появляется сама. У меня была первая группа артистов, еще не было театра, и среди них был Юрий Агейкин. Он и другие актеры репетировали отдельно с Валерием Зиминым спектакль про собачку Фунтика, которого оставили на даче злые хозяева. В спектакле рассказывалось, как Фунтик находила друзей, таких же брошенных животных, и они вместе выживали и ждали хозяев, надеясь, что их заберут домой. Я тогда запомнил Валерия Зимина, создателя пьесы, очень любопытного автора в сфере детской драматургии. И вот однажды он пришел в наш театр и предложил поставить его пьесу. У спектакля есть награды за лучший актерский ансамбль. Это очень хорошая и благородная тема, мы будем стараться, чтобы он сохранился в репертуаре. Это и память о драматурге, Валерии Зимине. Человек ушел, а память о нем осталась.

Брысь! или Истории кота Филофея

Таисия Попенко, играет в спектакле три года: В спектакле рассказана трогательная история с точки зрения животных. Мой персонаж, «Бабушка», пожалуй, знаком каждому. Это та тетушка, которая ходит и кормит голодных кошек, специально покупает для них корм, рыбку. Это наши прекрасные бабушки питерских дворов. У меня нет кошек, потому что по профессии это тяжело — постоянные разъезды. У меня жили попугаи в свое время, они были как близкие люди. А я представляю, что такое кошка, домашнее животное для одиноких женщин, а моя Бабушка Шура, как раз такая. Именно после этого спектакля я стала обращать внимание на бабушек, которые кормят уличных кошек, на объявления о пропаже кошек. Это очень трогательно. Хозяева печатают фотографию с описанием — «беленькая, с черным пятнышком» — и это становится так близко и чувствуешь, что кому-то сейчас больно, потому что пропало близкое существо.

Мария Осипова, играет в спектакле 2 года: Одного из моих персонажей в этом спектакле зовут — Киса. Эту кошечку взял маленький мальчик Егорка, поигрался, а через некоторое время его мама решила, что кошки в квартире не должно быть. Это напоминает мою детскую историю. Мои родители, как мне казалось на тот момент, очень легко расставались с домашними животными. Если кошка плохо себя вела, ее увозили или отдавали кому-нибудь. Мне всегда это было непонятно. Получается, что сейчас я играю историю про себя, только проживаю ее кошкой. Мы и с людьми порой поступаем также, приручая и бросая их. Кошки — вообще какой-то удивительный мир. Даже несмотря на то, что это животные, они все понимают и чувствуют. После этого спектакля со мной произошла внутренняя метаморфоза. Всегда нужно думать о том, кто рядом. Этот спектакль не только для детей, это абсолютно «всечеловеческая» история.

Брысь! или Истории кота Филофея

Система комментариев HyperComments