«А король-то — голый!»

Мы продолжаем знакомить вас с закулисьем нашего театра.

Итак… Перед спектаклем в фойе еще не купить пирожных и шампанского, на сцене еще устанавливают декорации монтировщики, а …в костюмерной театра уже во всю готовятся к вечернему спектаклю.

vera-bannova

Вера Сергеевна Баннова, завкостюмерным отделом театра «Комедианты», рассказала нам о своих обязанностях, о костюмах и даже поделилась своими маленькими секретами:

Главное в работе костюмера — держать в порядке костюмы: стирать, гладить, подшивать, зашивать и готовить на спектакль, чтобы все было вовремя, и актеры были довольны.

Костюмер работает до, во время и после спектакля. Есть спектакли, при проведении которых можно расслабиться — костюмы подготовили и ждем окончания. А бывает много «проведения», когда мы помогаем актерам переодеваться, чтобы они быстро вышли на сцену. Случаются всякое — бывает очень весело. Как-то на платье сломалась молния, а актрисе сейчас на сцену выходить… Что можно сделать за эти полминуты? Просто зашили молнию, а актрису попросили не поворачиваться к зрителям спиной.

Спектакли «уходят», но костюмы остаются, хранятся, а иногда используются в других спектаклях, если, конечно, подходят по стилю. У нас две «костюмерки» — одна подальше, там находится основное хранилище костюмов, а другая — прямо за сценой, где во время спектакля все приготовлено для переодевания актеров. Все пространство за сценой на время спектакля погружено в полумрак. Из-за этого тоже курьезы случаются: вот однажды актриса вышла в брюках наизнанку. К сожалению, мы не застрахованы от ошибки, но, конечно, следим, чтобы все было хорошо.

Гастрольные спектакли — это еще более ответственно. Главное — все собрать и уложить, ничего не забыть, потом по приезде все костюмы надо перегладить, подготовить, после спектакля снова уложить, потом привезти в театр, и весь процесс стирки, глажки начинается заново. Некоторые вещи — рубашки, брюки, носки, платья можно просто постирать в машинке, а вот стирка кринолина на металлических обручах — довольно трудоемкий процесс, так как эта деталь костюма находится не так «близко к телу» как рубашка, и частой стирки не требует.

Конечно, у каждого костюмера есть свои «штучки». Вот, например, у нас в спектаклях есть сцены, где героиня плачет на груди героя… А потом на рубашке остается грим: пудра, тушь для ресниц, помада. И вот, чтобы не оставалось никаких пятен, я сразу после спектакля, пока не высохло, оттираю грим влажной салфеткой — и все. После стирки — ни пятнышка. Когда от свечей воск попадает на костюм, мы пользуемся очень простым способом — гладим вещь через газету — и воск остается на газете. Это посоветовал нам один из актеров.

Стать костюмером может каждый — было бы желание работать и любовь к театру. Нужно уметь шить, ну и совершенно необходима, как и для любой работы в театре, фантазия и находчивость. Что вы будете делать, если на гастролях багаж с костюмами улетел в другую страну или платье очень мало актрисе, вышедшей на срочную замену?

Система комментариев HyperComments